ЕЖЕДНЕВНО  С 8:00 ДО 22:00


А.М. Марченко о гибридных ивах Шабурова


Вышла в свет книга А.М. Марченко о гибридных ивах Шабурова

В Главном ботаническом саду 21 января 2022 г. в состоялась презентация второго тома иллюстрированного издания А.М. Марченко «Декоративные морозоустойчивые гибридные ивы В.И. Шабурова». В книге подробно описаны морфологические, физиологические и экологические особенности ив, представлены их фотографии и таблицы, помогающие идентифицировать 30 гибридов. Рассматриваемые образцы хранятся в гербариях России, Великобритании, США.

В монографии представлен обзор литературы по клональному микроразмножению ив in vitro, приведены результаты исследования почек и корнеобразования как основных компонентов вегетативного размножения, изложен способ размножения черенками-побегами, развившимися из перезимовавших почек, а также силлептическими и пролептическими черенками-побегами.

Во время презентации книги автор поделился секретами выращивания ив от черенка до дерева высотой 6 метров по технологии "pot-in-pot", рассказал о многих других приемах выращивания ив, о зависимости длины побегов плакучих ив от длины корней, а также о важности правильной обрезки ветвей и формовочной стрижки для получения высококачественных декоративных растений.