ЕЖЕДНЕВНО  С 8:00 ДО 22:00


​Статья Ю.Н. Горбунова (ГБС РАН) и В.Я. Кузеванова (Иркутский университет)


Статья Ю.Н. Горбунова (ГБС РАН) и В.Я. Кузеванова (Иркутский университет), посвященная вкладу российских ботанических садов в сохранение разнообразия растительного мира, опубликована в международной монографии «Botanical Gardens and their Role in Plant Conservation».

Ботанические сады и их роль в сохранении растений объединяют различные точки зрения на вопросы охраны природы. В настоящее время в мире насчитывается более 3600 ботанических садов, обладающих богатейшими коллекциями растений. Именно ботанические сады являются приоритетными площадками, на которых сохраняется разнообразие растительного мира. Монография освещает успехи ботанических садов в деле сохранения растений, восстановления биоразнообразия, научной и образовательной деятельности, ведущейся в ботанических садах по всему миру.

В настоящее время в России действует 120 ботанических садов и дендропарков различной ведомственной принадлежности, которые объединены в единую сеть «Совет ботанических садов России». Одним из ключевых направлений деятельности ботанических садов является сохранение биоразнообразия in situ и ex situ, благодаря чему каждый третий вид флоры сохранен в живых коллекциях. В 2021 году из 514 видов сосудистых растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, в ботанических садах сохранилось 377 (или 73%). Ботанические сады России являются ключевыми территориями для поддержания экологического баланса и улучшения благосостояния людей.