ЕЖЕДНЕВНО  С 8:00 ДО 22:00


14 апреля – 78 лет со дня основания Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН


14 апреля 1945 года Президиум Академии наук СССР принимает развёрнутую программу строительства Главного ботанического сада АН СССР. Директором Сада назначен академик Николай Васильевич Цицин.

С первых дней работы Сада начали формироваться коллекционные фонды растений, для этого был создан отдел мобилизации растительных ресурсов. Сотрудники этого отдела принимали семена растений у учёных-ботаников, выезжавших с экспедициями по всей стране: задача была не только показать ассортимент трав, кустарников и деревьев, адаптированных к условиям умеренной зоны, но и написать многотомный научный труд «Флора СССР». Вместе с тем, начался обмен семенами с другими ботаническими Садами. Так копился коллекционный фонд живых растений - национальное достояние России.

К 1952 году был объявлен всесоюзный конкурс на разработку Генерального плана Главного ботанического сада АН СССР, его выиграл архитектор Игорь Петров, предложивший разместить экспозиции по периметру Сада, а в центре организовать участок «заповедной» дубравы.

В июне 1959 года Сад был открыт для широкого круга посетителей, при этом Н.В. Цицин в своей приветственной речи отметил, что сформированные экспозиции должны служить не только полигоном для всесторонних исследований растений, но и площадкой для популяризации науки, как бы сейчас сказали для экологического просвещения населения.

В настоящее время в Саду открыта для свободного посещения экспозиция «Дендрарий», в которой можно совершить увлекательное путешествие по природным зонам и повстречать маньчжурскую аралию, причудливые формы карликовой берёзы, такие «южные» культуры как платаны, магнолии. Все они с успехом адаптированы к условиям Москвы.

На экспозиции «Теневой сад» весной раскрывается пёстрый ковёр первоцветов. Затем зацветает сакура в Японском саду, после майских праздников она передаёт эстафету цветения яблоням, вишням, сливам, абрикосам и персикам на экспозициях лаборатории культурных растений, а вскоре можно наблюдать яркие краски в Сирингарии, где представлено 17 видов и 177 сортов сирени.

Весь весенне-летний период радует посетителей разнообразием форм и окрасок экспозиция лаборатории декоративных растений, на которой можно познакомиться с сортиментом пионов, лилейников, гераней, ирисов, астр, хризантем, декоративных злаковых и многих других. К июню расцветают пышным цветом розы. В Розарии собрано более 850 сортов и 7000 кустов роз. Здесь можно ознакомиться не только с ассортиментом адаптированных к нашим условиям сортов, но и увидеть многочисленные приёмы и способы декоративного оформления приусадебных участков.

На регулярной основе по экспозициям Сада проходят разнообразные мероприятия: от кураторских экскурсий, на которых можно почерпнуть тонкости агротехники возделывания и размножения той или иной культуры, до обзорных экскурсий, где можно получить представление о многообразии растений, произрастающих в Главном ботаническом саду страны.

Проводятся экскурсии с этноботаническим уклоном по дендрарию, где основной темой являются полезные растения и способы их применения. Совсем недавно появилась возможность заглянуть в Лабораторный корпус, где гостей Сада знакомят с историей его создания и строительства, с плеядой учёных, стоявших у истоков научной школы и с растениями, настраивающими учёных на творческую и созидательную атмосферу.

Возрождение просветительской деятельности в Саду, вне всякого сомнения, будет способствовать повышению уровня экологической грамотности москвичей и гостей столицы, что не сможет не отразиться в будущем на облике города, которому необходимы зелёные насаждения и своевременный качественный уход за ними.