ЕЖЕДНЕВНО  С 8:00 ДО 22:00


Новая книга по фенологическим наблюдениям


Вышла в свет новая книга "МЕТОДИКА ВЕДЕНИЯ ФЕНОЛОГИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ".

Над изданием работал коллектив авторов – биологи, географы, экологи из различных научных учреждений России, в том числе сотрудники Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН С.А. Сенатор, Н.С. Здравчев, М.Н. Шайкина, А.А. Юрманов.

Книга посвящена методам наблюдений за сезонными изменениями природы. В ней приведены единые названия и описания фенологических фаз и явлений, признаков их наступления, описание условий проведения наблюдений за различными объектами живой и неживой природы, а также списки рекомендуемых для каждой природной зоны видов животных и растений, которым желательно уделить особое внимание.

Уникальность данной работы в том, что она объединяет в себе ранее созданные методики и разработана с учётом внимательного изучения исторического опыта, поэтому её применение даёт возможность не только сопоставлять данные, но и продолжать ряды многолетних наблюдений. Учитывалось и то, при помощи каких приёмов создавались более ранние методики, как строились программы наблюдений за сезонными изменениями в природе, также принимался во внимание многолетний опыт и практические знания о наблюдении за природой Русского географического общества.

Фенологические наблюдения по данной методике рассчитаны на использование профессиональными исследователями – учёными, сотрудниками заповедников и ботанических садов, но в то же время доступны широкому кругу любителей природы – школьникам, учителям и преподавателям, студентам и добровольцам всех возрастов.

Книга издана по инициативе Русского географического общества при поддержке Фонда президентских грантов.