ЕЖЕДНЕВНО  С 8:00 ДО 22:00


Наследие академика Н.В. Цицина: ботанические сады. Отдаленная гибридизация растений и животных


3-7 июля 2023 года в Главном ботаническом саду им. Н.В. Цицина РАН (ГБС РАН) проводится Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Наследие академика Н.В. Цицина: ботанические сады. Отдаленная гибридизация растений и животных».

Организаторами мероприятия выступили Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН, Совет ботанических садов России, Всероссийский центр карантина растений, Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной биотехнологии, Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева.

Конференция проводится в рамках мероприятий, посвященных 300-летию со дня основания Российской академии наук и посвящена 125-летию со дня рождения академика Николая Васильевича Цицина, а также 70-летию отдела отдаленной гибридизации ГБС РАН.

Николай Васильевич Цицин широко известен в России и за рубежом как выдающийся ученый-биолог, селекционер и ботаник, внесший своими плодотворными исследованиями в области отдаленной гибридизации значительный вклад в мировую науку. Известен он и как блестящий организатор науки, государственный и общественный деятель. Он был первым директором Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (в настоящее время – ВДНХ) и Главного ботанического сада, возглавлял созданный им Сибирский научно-исследовательский институт зернового хозяйства, Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Нечерноземной зоны. Начатые Н.В. Цициным в 1927 г. работы по отдаленной гибридизации пшеницы с пыреем успешно продолжаются на базе Главного ботанического сада до настоящего времени.

Конференция, приуроченная к юбилею Н.В. Цицина и созданного им отдела отдаленной гибридизации, является уникальной площадкой, объединяющей исследователей, занимающихся вопросами сохранения биоразнообразия растений, биологическими коллекциями, теоретическими и практическими аспектами отдаленной гибридизации в селекции растений и животных с целью обсуждения мирового научно-практического опыта и наиболее актуальных проблем ботанических садов, биологических коллекций, генетики и селекции.

В программе конференции 49 пленарных и секционных докладов, подготовленных учеными различных научных учреждений из 15 городов России, а также республик Абхазия и Беларусь.

По материалам, представленным участниками конференции, издан сборник научных работ, который будет размещен в РИНЦ.

В Отделе Библиотеки естественных наук РАН, расположенном в ГБС РАН, проводится выставка «125 лет со дня рождения академика Николая Васильевича Цицина», где представлено 18 изданий ученого с основными трудами по отдалённой гибридизации растений.

В дополнение к научной программе для участников конференции организованы экскурсии в Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева, Музей криптографии, Отдел отдалённой гибридизации ГБС РАН (с. Рождествено, Истринский район, Московская обл.), Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь (г. Истра) и Центр океанографии и морской биологии Москвариум.