ЕЖЕДНЕВНО  С 8:00 ДО 22:00


Участие сотрудников ГБС РАН в XV Конгрессе Международной Ассоциации по Биотехнологии Растений (IAPB 2023)



С 6 по 11 августа 2023 года ученые Сада член-корреспондент РАН, д.б.н. Митрофанова Ирина Вячеславовна и к.с.-х.н. Молканова Ольга Ивановна достойно представили результаты исследований научного коллектива по гранту РНФ №22-16-00074 «Изучение генетического разнообразия
и эволюции дальневосточных видов рода Actinidia Lindl. с целью разработки методологических основ их сохранения ex situ» на крупном Международном форуме по биотехнологии растений (IAPB 2023) в г. Теджон (Южная Корея). Всего на Конгрессе в Конференц-центре Теджон было заслушано 13 пленарных, 115 приглашенных и 306 постерных докладов.

В работе научного форума приняли участие 833 человека из 24 стран мира. Наиболее представленными были страны Южной Кореи, Китая, Японии, США. Далее по списку шли Филипины, Германия, Индия, Сингапур, Канада, Австралия, Бельгия. Всего по два ученых представляли свои страны Россия, Бангладеш, Монголия, Сербия и Испания.
По одному человеку было из Колумбии, Ирландии, Израиля, Кении, Малазии, Пакистана, Польши и Южной Африки.

Примечательно, что Россию на Конгрессе представляли сотрудники ГБС РАН. Ученые выступили с двумя докладами. Один доклад касался особенностей in vitro регенерации растений Actinidia polygama (Siebold et Zucc.) Maxim., другой – биотехнологическим и геномным исследованиям дальневосточных видов рода Actinidia Lindl.

В рамках конференции удалось познакомится с биоразнообразием растений в Hanbat Arboretum – ботанический сад - дендрарий в г. Тэджон,
расположенный в округе Со в месте слияния рек Юсончхон и Гап. Территория занимая 387 000 м2. Это крупнейший искусственно созданный городской дендрарий в Корее.
В парке произрастает 1787 видов растений, в том числе более 1100 видов деревьев и кустарников. Парк оформлен тематически: Западный сад отражает характер
и биоразнообразие местных гор и лесов, а Восточный сад – более экзотические виды растений. Также на территории есть образовательные и исследовательские центры.