ЕЖЕДНЕВНО  С 8:00 ДО 22:00


​Стартовал проект "Заповедное дело РГО​"



Стартовал проект "Заповедное дело РГО" на территории Большехехцирского филиала ФГБУ "Заповедное Приамурье"

С 28 августа по 8 сентября 2023 г. на территории Большехехцирского филиала ФГБУ "Заповедное Приамурье" осуществляется проект "Заповедное дело РГО", участниками которого стали 6 добровольцев из различных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска.

Добровольцы примут участие в разработке проекта по продлению и оборудованию двух экологических троп "Родник Дерсу" и "Заповедный Хехцир".

«Сегодня мы начали работу над проектированием двух экотроп в Большехихцирском заповеднике. Это первое мое участие в проектах Заповедного дела РГО и хочу отметить высокий уровень организации мероприятия. Помимо проектирования экотроп я планирую провести ботанические исследования, собрать материал для пополнения коллекций Главного ботанического сада», – поделилась участница проекта, заведующая лабораторией культурных растений ГБС РАН Виктория Крючкова.

На маршрутах экотроп планируется разработка и установка круглосуточных подкормочных площадок для бабочек с возможностью для наблюдения экскурсантами и научными сотрудниками. Кроме того, участники проекта займутся изучением флоры Большехехцирского заповедника.

Прибыв в Хабаровск, ребята отправились на территорию заповедника, где их ждал теплый прием.

«Я на Дальнем Востоке! Очень рада возможности поучаствовать в создании экотропы на заповедной территории! Чувствую себя причастной к большому и важному делу. В рамках проекта планирую работать над дизайном тропы: как над дизайном информационных стендов и табличек, так и над дизайном фотозон и зон отдыха. Большой Хехцир уже успел очаровать, идей много, сегодня уже начали работу. Тайга вдохновляет, настрой боевой!»,– поделилась Светлана Фефелова, участница проекта.

Добровольцы посетили музей заповедника. Антон Фетисов, руководитель филиала Большехехцирский ФГУП "Заповедное Приамурье", лично провел экскурсию по коллекции Большехехцирского заповедника. Ребята уже осмотрели местность, прошли тропу, на которой в ближайшие дни им предстоит большая работа.

Проект "Заповедное дело РГО на ООПТ" проводится при грантовой поддержке Русского географического общества и при поддержке "Росзаповедцентра". Организатором проекта является Молодежный клуб РГО "Крым" совместно с Большехехцирским филиалом ФГБУ "Заповедное Приамурье".

Заповедное дело РГО – комплекс мероприятий, направленный на проведение медиа и научных эколого-просветительских молодежных проектов на особо охраняемых природных территориях с целью реализации научных исследований и медиа освещения деятельности ООПТ. Особенностью проекта является научная направленность экологических лагерей, где добровольцы принимают участие в исследованиях в рамках научных задач ООПТ.