ЕЖЕДНЕВНО  С 8:00 ДО 22:00


Повторное цветение деревьев и кустарников в конце лета и осенью


На дворе – ранняя осень, а это значит, что природа готовится к зимнему сну. В парках и на улицах уже появляются первые осенние краски. Повторное цветение деревьев и кустарников в конце лета и осенью случается с завидной периодичностью. Причины такого явления интересуют как горожан, так и учёных.

Выявлено около полусотни пород деревьев, которые могут зацвести осенью, среди прочих, часто в это время распускают свои почки растения из семейства Розоцветные и пришельцы из более южных регионов. Новостные ленты пестрят информацией о распустившихся в разных областях нашей страны каштанах, сирени, вишне, яблонях и шиповнике.

Осеннее цветение не такое массовое и обильное как весеннее. Причём в одинаковых климатических и погодных условиях одни растения повторно зацветают, а другие – нет. К тому же и цветки могут распуститься, как на всем дереве или кустарнике, так и всего лишь на отдельных его ветвях.

Главными "виновниками" вторичного цветения осенью называют климатические и погодные условия. Цветочные почки могут распуститься в ответ и на влажную осень после длительной летней засухи. В особенно жаркие периоды деревья нередко приостанавливают свой рост и впадают в период покоя, а с приходом дождливого периода пробуждаются и зацветают. Из-за жары у растения нарушается баланс веществ, ответственных за регуляцию его развития, поэтому бутоны, которые закладываются на будущий год, продолжают формироваться и зацветают.

В чём заключается биологическое значение данного явления до сих пор не известно. Однако понятно, что последствиями осеннего цветения является частичная или полная потеря урожая следующего года. Попросту говоря, то, что должно было расцвести весной, отцвело ещё осенью, а новые почки за зимний период из-за неподходящих условий сформироваться не успеют. Кроме того, во время цветения растения расходуют запасы фотосинтеза, что снижает зимостойкость и морозостойкость культуры.

Но в городских условиях яблони и другие плодовые деревья высажены не для получения урожая, а для декоративного озеленения, поэтому если осенью один из побегов такого дерева зацветает - это только вносит разнообразие в городской ландшафт, добавляет на исходе лета весенних красок и привлекает внимание любознательных прохожих.