ЕЖЕДНЕВНО  С 8:00 ДО 22:00


​Юрий Николаевич Горбунов (23.06.1952 – 18.09.2023)


С глубоким прискорбием сообщаем, что после тяжелой и продолжительной болезни 18 сентября 2023 года ушел из жизни

Юрий Николаевич Горбунов,

(23.06.1952 – 18.09.2023)

председатель Комиссии по редким и исчезающим растениям Совета ботанических садов России, доктор биологических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, с 1989 по 2013 гг. возглавлявший отдел культурных растений ГБС РАН, в 1994–2018 гг. работавший заместителем директора по научной работе Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН.

Коллектив Ботанического сада глубоко скорбит и выражает искренние соболезнования родным и близким Юрия Николаевича.

Ю.Н. Горбунов был одним из ведущих научных сотрудников ГБС РАН, известным ботаником широкого профиля. Основные его исследования посвящены вопросам морфологии, систематики, биохимии и интродукции полезных растений (лекарственные, эфиромасличные, плодово-ягодные). Значительное внимание Ю.Н. Горбунов уделял проблемам сохранения генофонда редких и исчезающих видов растений ex situ, стратегическим задачам ботанических садов по сохранению биологического разнообразия растений.

Находясь в должности заместителя председателя Совета ботанических садов России, председателя Комиссии по редким и исчезающим растениям Совета ботанических садов России, он выполнял большую научно-организационную работу.

Ю.Н. Горбунов был официальным представителем РФ при Конвенции по биологическому разнообразию (курировал выполнение Глобальной стратегии сохранения растений), членом экспертного совета ВАК по биологическим наукам, Совета Русского ботанического общества, специализированного совета по защите диссертаций ГБС РАН.

Входил в состав рабочих групп по подготовке законов РФ «Об особо охраняемых территориях» и «О растительном мире». Осуществлял научное руководство проектом Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Биоразнообразие и динамика генофондов», участвовал в выполнении совместных исследований с зарубежными учеными, в частности по российско-американскому проекту «Редкие и исчезающие виды растений и интродукция экзотических видов», российско-британскому проекту «Сохранение биологического разнообразия растений в ботанических садах».

Светлая память о Юрии Николаевиче как о прекрасном человеке, большом ученом и организаторе науки навсегда сохранится в наших сердцах.