ЕЖЕДНЕВНО  С 8:00 ДО 22:00


Учеными ГБС РАН изучен вклад Рерихов в ботанику


Сотрудники ГБС РАН приняли участие в Международной научно-общественной конференции “Значение наследия Н.К.Рериха для России”, состоявшейся в Москве 9-10 октября 2023 года.

Николай Константинович Рерих известен, прежде всего, как великий художник, однако он был не менее талантливым ученым, о чем в своем докладе “Ботанические изыскания Рерихов в Западных Гималаях” рассказали на конференции Владимир Григорьевич Шатко, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник ГБС РАН и Светлана Алексеевна Потапова, ученый секретарь Совета ботанических садов России и стран СНГ, научный сотрудник ГБС РАН.

Доклад вызвал большой интерес и получил признание от организаторов и участников конференции.

Рерихи были одними из первых исследователей Западных Гималаев и внесли большой вклад в изучение флоры региона и лекарственных растений. Ботанические исследования Рерихов в Западных Гималаях проводились в 30-40 годах ХХ века. Для комплексного изучения природы, истории, культуры Гималаев Н.К. Рерихом был основан Институт гималайских научных исследований «Урусвати», к работе которого были привлечены многие известные ученые из Западной Европы, Америки и Азии. Институтом были проведены экспедиции по различным районам Гималаев для сбора материала (гербарий, семена, чучела животных и птиц, старинные рукописи, минералы и горные породы, исторические артефакты, предметы культуры и искусства). По результатам изучения институт издавал труды, а также монографии. На территории «Урусвати» был заложен питомник лекарственных растений и биохимическая лаборатория. Богатые естественно-научные коллекции, хранящиеся в институте «Урусвати», имеют большое научное значение и востребованы современными исследователями природы.

В течение нескольких лет (2010-2018 гг.) В.Г. Шатко и С.А. Потапова работали с гербарной коллекцией института «Урусвати» по приглашению Международного центра Рерихов (Москва). В результате этими учеными был составлен каталог гербарной коллекции, идентифицированы многие ранее не определенные образцы, уточнена современная систематика многих из них, гербарий разобран и систематизирован. В ходе изучения данной темы установлена география сборов, охватывающая долину Куллу и все прилегающие районы (в пределах штата Химачал Прадеш), а также некоторые районы современных штатов Пенджаб и Кашмир, а также Пакистана. Помимо работы с гербарием В.Г. Шатко и С.А. Потаповой удалось проехать по двум маршрутам экспедиций Рериха и познакомиться с современным состоянием растительности и флоры этих регионов.

-----------

Более подробно с результатами работы Шатко и Потаповой по изучению и сохранению естественно-научного наследия семьи Рерихов можно ознакомиться в статье, опубликованной в журнале “Экологические системы и приборы”, №4, 2022 г., https://clck.ru/364uBj