ЕЖЕДНЕВНО  С 8:00 ДО 22:00


​Новые дубы в Русской дубраве


Главный ботанический сад при активном участии Фонда содействия развитию ботанических садов и Ассоциации "Совет ботанических садов" продолжают восстанавливать исторический облик участка естественного лесного массива на территории ботанического сада.

14 октября – в День работников заповедного дела – завершился очередной этап проекта "Русская дубрава". Силами волонтеров из Русского географического общества высажены последние в этом сезоне саженцы дубов.

Дубрава существовала на современной территории ботанического сада еще в 1584 году и в течение нескольких десятилетий отдельные ее участки имели статус заповедных – в них не велась хозяйственная деятельность. В последние годы состояние лесного массива ухудшилось. Значительная часть деревьев находится в угнетенном состоянии, дубраву заполнили сорняки, мешающие росту новых дубов. Учёными ГБС РАН разработана научная программа восстановления дубравы, в реализации которой активно помогают Русское географическое общество, Управление делами Президента РФ, волонтёрские организации.

Пробные работы по очистке первых участков от кустарников и засохших дубов начались в феврале 2023 года. В минувшую субботу, несмотря на дождливую погоду, 40 активистов Русского географического общества под руководством директора департамента по работе с молодежью РГО Антона Юрманова с энтузиазмом продолжили восстановление исторического облика этого уникального места. Ребята посадили молодые саженцы, полученные из желудей этой же дубравы. Программа рассчитана на несколько лет, и предстоящей зимой будет продолжена расчистка очередных участков дубравы.

Выражаем искреннюю благодарность всем участникам проекта за их преданность и трудолюбие!

Фото https://t.me/iurmania