ЕЖЕДНЕВНО  С 8:00 ДО 22:00


Лекторий «Флоры России»: растения, зубры, кабаны и бобры


Лекторий «Флоры России»: растения, зубры, кабаны и бобры

В субботу 28 октября в 11.00 состоится онлайн-лекция «Изменения флоры под влиянием животных (на примере заповедников Средней России)» https://arhe.msk.ru/?p=131730.

Приглашаем всех желающих! Трансляцию можно посмотреть без предварительной регистрации.

Лектор – Решетникова Наталья Михайловна, ведущий научный сотрудник лаборатории Гербарий Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН, доктор биологических наук.

Флора, как состав видов растений на определенной территории, подвержена изменениям. Можно зафиксировать новые виды, но чем может объясняться их появление? Наиболее детально процессы изменения растительного покрова изучены в заповедниках. Автор на протяжении несколько лет работала на особо охраняемых природных территориях Калужской области – в заповеднике «Калужские засеки» и национальном парке «Угра», а также в Белгородской области – на участках «Ямская степь», «Лес на Ворскле» и «Острасьевы яры» заповедника «Белогорье».

В лекции речь пойдет о том, какие изменения флоры связаны с деятельностью животных: зубров, кабанов, бобров. Кто еще может являться агентами наиболее активно распространяющихся видов растений. Какие причины могут сказываться на изменении численности растений, сопутствующих животным.

*

Лекторий «Флоры России» — это еженедельный онлайн-семинар проекта Московского университета «Флора России» на iNaturalist, где приглашенные лекторы выступают с обзорными лекциями. Мы приглашаем выступать учёных, которые, как правило, являются активными участниками iNaturalist.

Лекции охватывают широкий круг вопросов ботаники и смежных дисциплин с особым вниманием к вопросам ботанической географии, систематики, морфологии и охраны природы. В осеннем семестре помощь в организации Лектория оказывает Культурно-просветительский центр АРХЭ.

Мы приглашаем не доклады, а людей, поэтому наши лекторы выбирают тему доклада самостоятельно. Лекции, как правило, научно-популярные, хорошо иллюстрированы и понятны широкой аудитории. В осеннем семестре лекции будут идти утром по субботам (11:00 MSK). Будут открытые для всех прямые эфиры без предварительной регистрации, доступ к большой аудитории и моментальная публикация видео. На официальной странице семинара можно узнать подробности и программу https://arhe.msk.ru/?p=131401.