ЕЖЕДНЕВНО  С 8:00 ДО 22:00


​Выставка “Хлеб будущего. Новые российские сорта”


Выставка “Хлеб будущего. Новые российские сорта”

Главный ботанический сад им. Н.В.Цицина РАН принял активное участие в организации выставки "Хлеб будущего. Новые российские сорта" Государственного биологического музея им. К.А.Тимирязева, которая открылась в павильоне "Геология" на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума "Россия".

Впервые за последние 50 лет фондовая коллекция Государственного биологического музея пополнена гибридными злаками, сноповидный материал предоставлен Отделом отдаленной гибридизации ГБС РАН. Также Главным ботаническим садом были переданы материалы и научные статьи по теме отдаленной гибридизации. В рамках актуализированной экспозиции будут проводиться лекции ученых, занятия для организованных школьных групп.

Выставка “Хлеб будущего" органично вписалась в раздел о наследственности и изменчивости выставки "12 признаков живого", посвященный вопросам генетики.

На выставке представлены достижения российских ученых в области сельского хозяйства, а именно в создании новых сортов яровой тритикале и трититригий – межродовых гибридов злаков. Сорта включены в Реестр селекционных достижений, а авторами получены патенты на селекционные достижения. Включение раздела об отдаленной гибридизации в выставочную экспозицию связало историю трех организаций: ВДНХ, Главного ботанического сада и Биологического музея, в фондах которого хранятся экспонаты по данной теме.

Выставка будет открыта до конца 2024 года.