ЕЖЕДНЕВНО  С 8:00 ДО 22:00


Умер Александр Сергеевич Демидов


С прискорбием сообщаем, что вчера вечером 20 ноября 2023 года после тяжёлой, продолжительной болезни умер Александр Сергеевич Демидов.

Почти всю свою профессиональную жизнь Александр Сергеевич посвятил Главному ботаническому саду РАН. После окончания Московского педагогического института им. В.И. Ленина и трёх лет работы в Алжире, в 1971 году он пришёл в отдел тропической флоры. Здесь им выполнены и защищены кандидатская и докторская диссертации. Разработанный метод прогнозирования реакций тропических и субтропических растений на оранжерейные условия позволил создавать оптимальные условия для их выращивания.

В 1988 году Советом Министров СССР было принято решение о строительстве в ГБС АН СССР Новой оранжереи. Наступление политического и финансового кризиса поставило этот проект на грань срыва. Только благодаря большому энтузиазму, упорству и организаторским способностям Александра Сергеевича в 2009 году Оранжерея была построена и началось ее наполнение.

В течение 20 лет Александр Сергеевич являлся заместителем директора ГБС РАН, а в 2002 году был избран директором, оставаясь на этом посту до 2017 года. Под его руководством было сохранено и приумножено всё лучшее, накопленное предыдущими поколениями учёных и садоводов, что позволило Главному ботаническому саду стать одним из ведущих институтов экспериментальной ботаники и крупным просветительским центром. Под руководством Александра Сергеевича были налажены научные связи с ботаническими учреждениями стран Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Африки и Австралии. Александр Сергеевич долгое время возглавлял Совет ботанических садов России, был организатором и первым Председателем Совета ботанических садов стран СНГ при Международной Ассоциации академий наук, объединяющего учёных Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Украины. Александр Сергеевич был хорошим, добрым, сочувствующим человеком и память о нем останется в сердцах тех, кто его знал и уважал!