ЕЖЕДНЕВНО  С 8:00 ДО 22:00


​5 декабря в России отмечается День волонтера


5 декабря в России отмечается День волонтера. Поздравляем и благодарим всех добровольцев, которые помогают Главному ботаническому саду!

Важность волонтерства в ботанических садах трудно переоценить. Эта деятельность дает возможность любому члену общества, независимо от профессии и образования, приобщиться к научной работе и внести свой вклад в сохранение природы для будущих поколений.

Коллекционный фонд ГБС РАН включает более 17 тысяч видов, подвидов и разновидностей растений и является национальным достоянием России. Коллекции располагаются на значительной территории (более 300 га) и нуждаются в особом внимании и уходе.

В теплый период года волонтеры участвуют в уходе за экспозициями растений лаборатории природной флоры России, лаборатории культурных растений, лаборатории декоративно-цветочных растений, в зимний период волонтеры помогают в гербарном хранилище и Делектусе, могут очищать территорию от снега, сортировать семена и пр. В течение всех сезонов 2023 года силами волонтеров проводилась акция по восстановлению облика заповедной дубравы “Русская дубрава”.

Волонтеры Дендрария круглый год активно помогают поддерживать уникальную коллекцию древесно-кустарников растений и лиан. Добровольцы вместе со сотрудниками-дендрологами обрезают растения, убирают сухостой и бурелом, пропалывают кустарники, ставят опоры для лиан, борются с борщевиком, строят укрытия для растений, устанавливают таблички.

Каждый заинтересованный человек может вступить в ряды волонтеров. Сделать это очень просто – присоединяйтесь к нашему волонтерскому чату в Telegram https://t.me/+t1MhFsdyX5kzMzY6, узнавайте анонсы волонтерских дней и приходите помогать! Корпоративные заявки по вопросам волонтерской помощи направляйте на эл. почту gbsad.dop@yandex.ru.