ЕЖЕДНЕВНО  С 8:00 ДО 22:00


​Изучение инвазионных грибов сотрудниками ГБС РАН


Изучение инвазионных грибов сотрудниками ГБС РАН

Научные сотрудники ГБС РАН Степан Александрович Сенатор и Олег Борисович Ткаченко приняли участие в изучении распространения инвазионных видов грибов. Работа проводилась в рамках проекта Российского Научного Фонда (№ 22-26-00228), выполняемого на базе Института экологии растений и животных УрО РАН (Екатеринбург) при участии сотрудников Ботанического института РАН им. В.Л. Комарова (Санкт-Петербург) и ФИЦ Субтропический научный центр РАН (Сочи).

Результаты исследования опубликованы в журнале «Journal of Fungi» в статье How Poor Is Aphyllophoroid Fungi Diversity in the Boreal Urban Greenhouses of Eastern Europe?, а также в «Contemporary Problems of Ecology» в статье Greenway Planning in Ekaterinburg City: Unaccounted Phytopathological Problems of the Urban Strategy Project и Fungal diversity of native and alien woody leguminous plants in the Middle Urals.

******

Подробнее о проблеме:

В связи с глобальным потеплением и ростом хозяйственной деятельности число инвазионных видов грибов увеличивается экспоненциально.

Так, на антропогенно измененных территориях Среднего Урала выявлено около 200 видов чужеродных и инвазионных грибов. В том числе виды тропического, европейского и восточноазиатского распространения, а также новые таксоны для России. Число находок чужеродных видов в регионе растет экспоненциально. Изменение климата и рост хозяйственной деятельности – основные факторы, способствующие унификации микобиоты в локальном и региональном масштабах.

Результатом инвазий является резкое увеличение скорости развитие новых болезней в естественных и искусственных фитоценозах, приносящих огромный экономический и экологический ущерб. Подавляющее большинство инвазионных видов грибов в Голарктике, в том числе и России – это фитопатогены, многие из которых сформировали вторичные ареалы и оказывают существенное влияние на состояние и устойчивость экосистем.

По стране в XX в. прокатились инвазии таких катастрофических болезней, как мучнистая роса дуба (возбудитель Erysiphe alphitoides), голландская болезнь вязов (Ophiostoma ulmi и O. novo-ulmi), крифонектриевый некроз каштана настоящего (Cryphonectria parasitica), а в настоящее время распространяется халаровый некроз ясеней (Hymenoscyphus fraxineus), красная пятнистость хвои сосен (Dothistroma pini и D. septosporum), некроз коры пихты (Grosmannia aoshimae), цилиндрокладиоз самшита (Calonectria pseudonaviculata).

Вполне вероятно появление в России таких уже известных в Восточной Европе опасных патогенов, как возбудитель фузариоза сосен (Fusarium circinatum), американской ржавчины тополей (Melampsora medusae) и черневой болезни коры клёнов (Cryptostroma corticale). Реже среди инвазионных видов встречаются патогены животных (пчел, раков, рыб, лягушек); а также питающиеся отмершими частями древесных, травянистых растений, живущие на почве, микоризообразователи.

При прогнозировании можно предположить, что вредоносные организмы в недалеком будущем заполнят все доступные экологические ниши планеты, что приведет к потере биоразнообразия и деградации экосистем. Глобализация проблем лесной и сельскохозяйственной фитопатологии требует консолидации усилий по их решению. Под эгидой различных фондов в мировом и национальных научных пространствах формируются крупные исследовательские коллективы для решения проблем создаваемых инвазионными организмами. Создание таких коллективов целесообразно и в России.

В 2023 г. в Совете ботанических садов стран СНГ при Международной ассоциации академий наук (МААН) создана комиссия по изучению инвазионных видов грибов, руководителем которой является д.б.н. А.Г. Ширяев. В задачи комиссии входит: выявление видового состава чужеродных видов грибов, инвазионных коридоров, векторов, географических и временных особенностей инвазий; оценка динамики популяций наиболее опасных инвазионных видов – от проникновения до натурализации; изучение последствий их воздействия на местные виды, местообитания и экосистемы; разработка новых экологических методов предупреждения инвазий и ограничения численности наиболее опасных инвазионных видов. Важнейшее направление исследований – разработка классификации инвазионных грибов, которая, к сожалению, пока отсутствует в мире. В итоге это позволит сформировать региональные черные списки микобиоты.