ЕЖЕДНЕВНО  С 8:00 ДО 22:00


​"Достижения селекции и генетики – 2023" Проблемная лекция


Проблемная лекция "Достижения селекции и генетики – 2023"

Ведущий научный сотрудник отдела отдаленной гибридизации ГБС РАН Владимир Петрович Упелниек выступил с докладом на Проблемной лекции "Достижения селекции и генетики – 2023", организованной кафедрой генетики, селекции и семеноводства Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К. А. Тимирязева. Мероприятие было посвящено 100-летнему юбилею кафедры.

В докладе В.П. Упелниека были освещены актуальность и перспективы направления отдалённой гибридизации для современной селекции. Большой интерес слушателей вызвала история создания академиком Николаем Васильевичем Цициным гибридов пырея и пшеницы и, на их основе, первого сорта трититригии “Памяти Любимовой”.

Мероприятие предоставило уникальную возможность студентам и преподавателям обменяться знаниями и опытом с ведущими специалистами в этой области. В заключение лекции была организована сессия вопросов и ответов, позволившая углубить понимание текущих тенденций и достижений в области генетики и селекции.

Поздравляем коллег с кафедры генетики, селекции и семеноводства со столетним юбилеем, желаем развития, новых научных открытий и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!