ЕЖЕДНЕВНО  С 8:00 ДО 22:00


Сотрудник ГБС РАН удостоен престижной ботанической награды


Сотрудник ГБС РАН удостоен престижной ботанической награды

На заседании Президиума Российской академии наук 26 декабря 2023 года принято решение о присуждении премии имени В.Л. Комарова 2023 года Михаилу Станиславовичу Игнатову, Елене Анатольевне Игнатовой и Владимиру Эрнстовичу Федосову за серию работ «Мхи России: систематика и биоразнообразие». Поздравляем коллег с замечательной победой!

Премия имени В. Л. Комарова – крупная академическая награда, присуждаемая за выдающиеся работы в области ботаники и учрежденная Академией наук СССР в 1944 году.

Главный научный сотрудник ГБС РАН Михаил Станиславович Игнатов – известный в мировом масштабе специалист в области бриологии, таксономии и систематики растений, биогеографии, автор более 300 научных работ, в том числе фундаментального издания «Флора Мхов России». Он является организатором и главным редактором журнала «Arctoa», открывшего миру отечественные достижения в области бриологии. М.С. Игнатовым открыто более 100 новых для науки видов и более 10 новых родов, несколько семейств и порядков мохообразных, как современных, так и ископаемых. В ГБС РАН им создан один из крупнейших в России гербариев мохообразных, на основе которого ведутся исследования, регулярно поддерживаемые научными фондами.

Активную работу в ГБС РАН Михаил Станиславович сочетает с работой на кафедре экологии и географии растений биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, где сотрудничает с Е.А. Игнатовой и В.Э. Федосовым.

Выражаем восхищение коллегам за преданность науке и впечатляющую работу! Продолжайте изучать мир природы, делиться своими открытиями и быть примером для других!

Фото Елены Петровой