ЕЖЕДНЕВНО  С 8:00 ДО 22:00


​В Саду цветет гамамелис весенний


В Саду цветет гамамелис весенний (Hamamelis vernalis Sarg.)

Одно из названий растения – озаркский колдун, т.к. в естественных условиях этот вид произрастает на плато Озарк в центральной части Северной Америки. Гамамелис относится к одноименному семейству Гамамелисовые (Hamamelidaceae) и представляет собой большой листопадный кустарник до 4 метров высотой.

Латинское название рода происходит от греческих слов «хама» – «одновременно» и «мелис» – «плод» и дано растению в связи с одновременным появлением плодов и цветков во время вторичного цветения осенью. Плоды Гамамелиса весеннего – коробочки с оригинальными выростами «рожками» при созревании растрескиваются и с силой выбрасывают семена на расстояние до 10 метров от материнского растения.

Превосходный раннецветущий кустарник для озеленения. Рекомендуется для одиночных (солитерных) посадок и небольших групп по берегам водоёмов.

На основе вида селекционерами выведен ряд сортов, отличающихся разнообразием форм и окраской цветков – от ярко-желтой через розовую до красной с оранжевой окантовкой.

В России известен в культуре с 1908 года и, как правило, выращивается в южных регионах (Краснодарский край), изредка– на Кавказе.

--------------

В Главном ботаническом саду с 1961 года растут 3 экземпляра гамамелиса весеннего, выращенного из семян Ботанического сада Берлина.

Приглашаем полюбоваться этим необычным растением на наших экскурсиях по Дендрарию. Экскурсии проводятся каждый вторник и четверг при наборе группы, предварительная запись по телефону 8-915-041-86-83, стоимость билета 400 р. (льготный 200 р.).