ЕЖЕДНЕВНО  С 8:00 ДО 22:00


21.04.2022 Крокус (шафран) весенний


Продолжаем рассказывать о первоцветах Главного ботанического сада. Еще одно растение радует своим апрельским цветением – Крокус (шафран) весенний.

Crocus vernus — вид многолетних клубнелуковичных травянистых почвопокровных растений семейства Ирисовые или Касатиковые (Iridaceae), достигает в высоту 15 см.

В диком виде произрастает практически на всей территории Европы. Встречается на открытых солнечных участках с хорошо аэрируемой почвой, среди лугов, кустарников и в лесах.

Свое название растение получило от слова «kroke», что в переводе со старогреческого означает «нить». Это название очень подходит растению, поскольку высушенные рыльца пестиков напоминают волокно. Кстати, «шафран» по-арабски означает «желтый», и растение получило это название благодаря цвету рылец пестиков.

Опыляется цветок насекомыми. Завязь образуется под землей, затем из неё формируется плод, который спустя определенное время выталкивается на поверхность, там семена крокуса созревают и высеиваются в почву.

С древних времён растение вызывало интерес у медиков, учёных и философов. Не утратило оно своей популярности и сейчас. Основную ценность для производства несут рыльца крокусов - из них добывают и изготавливают приправу, жёлтый краситель и даже лекарственные средства.

На основе вида Крокус весенний выведено около 50 сортов. Все они, как правило, голландского происхождения. По окраске сорта делят на три группы: белые, однотонные (в лиловых оттенках), жёлтые и сетчатые.

Крокусы крайне неприхотливые растения: зимуют без проблем, подкормка и полив не нужны. Про такие растения говорят: посадил и вспомнил только во время яркого весеннего цветения.

Шафраны в саду лучше всего выглядят в форме, имитирующей естественные скопления. Крокусы вселяют оптимизм и радость каждому, кто после долгой зимы увидит красочный ковёр этих очаровательных цветков. Они являются неотъемлемым символом наступившей весны.