ЕЖЕДНЕВНО  С 8:00 ДО 22:00


«Флора России» на iNaturalist


Два миллиона наблюдений в проекте «Флора России» на iNaturalist: интересные факты

Проект «Флора России» существует в виде отдельного портала на международной платформе iNaturalist c 9 января 2019 года. Он состоит из 85 региональных страниц, объединенных едиными принципами.

28 июля 2022 г. проект «Флора России» прошел отметку в 2 000 000 наблюдений растений нашей страны. Сюда входят только дикорастущие растения.

Первый миллион наблюдений удалось накопить за два с половиной года, а вот второй миллион наблюдений был добавлен менее, чем за 15 месяцев.

Сейчас это крупнейший в стране проект в области гражданской науки, в котором участвует около 20 тысяч наблюдателей, в том числе 2940 активных подписчиков.

Задача, которая стоит перед участниками, простая – с помощью смартфона или цифрового фотоаппарата задокументировать встречу растений и загрузить их в общую базу. Нейросетевые алгоритмы платформы iNaturalist подскажут первичное определение, которое затем уточнят, исправят или подтвердят эксперты.

Юбилейное наблюдение было сделано Александром Лебедевым в заповеднике «Кологривский Лес» в Костромской области. Это малина обыкновенная (Rubus idaeus), сфотографированная 21 июля и загруженная на платформу утром 28 июля 2022 г.

В общей сложности, удалось достоверно задокументировать встречи свыше 7800 видов растений. Большинство данных поступило из Подмосковья, Москвы и Иркутской области, а больше всего видов отмечено участниками из Дагестана, Крыма, Краснодарского края и Приморья – самых флористически богатых уголков России.

Наибольшее число наблюдателей отметилось в Московской области, Москве, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае.

Единицей учёта данных является наблюдение – факт встречи какого-либо растения, подтверждённый фотографией. Автор должен снабдить каждое свое наблюдение координатами и датой съемки. Современные гаджеты делают это автоматически.

Из таких точек, которые густой сетью покрывают различные уголки нашей страны, и создается база данных проекта, при этом все сведения находятся в открытом доступе и могут быть свободно использованы в поисковой, научной и инженерно-изыскательской деятельности.

Данные проекта экспортируются в международную сеть GBIF. Для этого пользователи в настройках профиля указывают свободные лицензии. Каждый из топ-100 наблюдателей проекта уже перешёл на открытые лицензии.

Два миллиона наблюдений – это лишь верифицированная экспертами часть данных. Еще 400 тысяч наблюдений по разным причинам пока остаются в «серой зоне» проекта. К сожалению, не все удается определить по фотографиям, а по некоторым удаленным регионам у нас просто не хватает экспертных знаний.

Участники проекта «Флора России» – в основном, любители природы, активно интересующихся окружающим миром, каждый из них загрузил хотя бы одно наблюдение. Наряду с волонтерами в проекте «Флора России» активно участвуют профессиональные ботаники из академических институтов, многих университетов и заповедников России, которые отслеживают интересующие их материалы по отдельным регионам или систематическим группам.

Впечатляют научные результаты активного развития гражданской науки превзошли ожидания: с 2019 г. опубликовано свыше 300 исследований, использующих в разной степени материалы проекта «Флора России».

Используя возможности платформы, преподаватели 15 университетов России за последние годы проводили на iNaturalist дистанционные и очные полевые практики по ботанике.

Материалы проекта, дополняя оцифрованные коллекции гербариев России и данные литературы, лягут в основу «Атласа флоры России». Оцифровка отечественных научных биологических коллекций способствует восполнению пробелов в имеющихся на сегодняшний день данных о биоразнообразии России.

Гербарий Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН (MHA) – это четвертый по величине

гербарий России с 618 000 образцов сосудистых растений. Под руководством с.н.с. Н. Ю. Степановой с 2019 г. ведутся активные работы по оцифровке гербарной коллекции. В настоящее время в открытом доступе на платформе GBIF (Global Biodiversity Information Facility) представлено 88 241 изображений гербарных образцов фонда MHA https://www.gbif.org/dataset/af5f680a-e0cc-46c8-b623-ceeaab70aa9e. Только в 2021 г. представленные материалы были использованы и процитированы в 66 научных публикациях!